Risultati 2017

STAGIONE 2017  THE RESULTS

SQUADRA FEMMINILE

8° – Campionato Nazionale Assoluto

2° – Campionato Interregionale

11° – Trofeo Emilio Pallavicino

 

Alessandra Fanali

Argento Campionato Europeo a squadre in Finlandia

3° – Campionato Internazionale d’Italia

3° – Campionato Nazionale Trofeo Isa Goldschmid

8° – Annika Invitational

1° – Trofeo del Castello Marco Simone

 

Andreina Pupa D’Angelo

1° – IV Trofeo Turchese

2°- English Girls Open

4° – Scottish Girls Open

4° – Trofeo del Castello Marco Simone

5° – XX Trofeo Memorial Carlo della Vida

5° – Campionato Nazionale Pulcine

6° – Campionato Nazionale a Squadre Under 14

 

Francesca Pannone

6° – IV Trofeo Turchese

7° – Parco di Roma National Trophy

2° – Trofeo Giovanile Antonello Abis

 

Ginevra Maria Zavagli Ricciardelli

Quarti di finale – Campionato Nazionale Cadette

1° – Memorial Dussoni

3° – Niki’s Cup

3° – Quercia d’Oro

5° – Trofeo Memorial Pietro Manca

6° – Trofeo del Castello Marco Simone

1° Netto – Parco di Roma National Trophy

1° Netto – LXV Leone di San Marco

2° – New Tour Plus – Under 18

 

Carlotta Scuccimarra

1° – Fioranello Junior Trophy

2° – Oasi Classic

SQUADRA MASCHILE

1° – Torneo di qualifica

2° – Campionato Interregionale

4° – Trofeo Emilio Pallavicino

 

Jacopo Albertoni

Bronzo Campionato Europeo in Spagna

Semifinalista dei Campionati Match-play

2° –  XLI Gran Premio Monticello

3° – Campionato Nazionale Ragazzi Trofeo Silvio Marazza

Quarti di finale al Campionato Nazionale Match-play

1° – Trofeo del Castello Marco Simone

1° – Coppa d’Oro Castelgandolfo

Andrea D’Agostino

2° – Trofeo del Castello Marco Simone

3° – Parco di Roma National Trophy

5° – Coppa D’Oro Mario Camicia

 

Giulio Marinelli

3° – Coppa d’Oro Castelgandolfo

5° – Coppa D’oro Città di Roma

8° – XX Trofeo Memorial Carlo della Vida

4° – Trofeo Memorial Attilio Baldasso Calvi

 

Giorgio Rizzo

2° Netto – Parco di Roma National Trophy

 

Matteo Santopadre

7° – Campionato Nazionale Pulcini

1° – Fioranello Junior Trophy

2° – Memorial Dussoni

3° – Trofeo Memorial Attilio Baldasso Calvi

2° – New Tour Plus Under 18

6° – Campionato Nazionale a Squadre Under 14

Alessandro Boccia

10° – XX Trofeo Memorial Carlo della Vida

2° – Trofeo Memorial Attilio Baldasso Calvi

 

Jacopo Rubini

1° Netto – VIII Memorial Prof. Luca Lazzeroni

 

Nicolo Severa

1° Netto – Oasi Classic

 

Massimiliano Scarsella

3° –  Vela D’Oro

5° – Trofeo Memorial Attilio Baldasso Calvi

 

Gianmaria Marchetti

1° Netto – Under 16 – Terre dei Consoli

6° – Campionato Nazionale a Squadre Under 14

Matteo Bonanni

2° Lordo – Junior Trophy – Fioranello Golf Club

2° Lordo – Under 16 – Oasi Golf Club

3° – Finale Match Play Cadetti Lazio

Alessio Scaramastra

1° Lordo Under 14  – Pinocchio sul Green

1° Lordo Under 12 – Challenge Tour presso Terre dei Consoli